ВСЯ КРАСОТА НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ - НА ЯРКОМ ПРАЗДНИКЕ "АКША КЕЛУ"!

Опубликовано: 4 Июня 2023

4 июня в селе Водовские Селищи Зубово-Полянского района в честь праздника Святой Троицы прошёл республиканский национально-фольклорный праздник "Акша келу" ("Белая берёза "). В нём приняли участие творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства Темниковского муниципального района.

"Акша келу" собрал друзей и творческие коллективы из 22 районов нашей республики. Праздник открыло их праздничное шествие в национальных костюмах своих районов, их фольклорными песнями.

Огромное количество собравшихся в этот, всеми любимый и почитаемый народный праздник, поздравлял и приветствовал Глава Республики Мордовия А.А. Здунов. Он чествовал жителей этого района и его многочисленных гостей.

Поздравления продолжили Депутат Госдумы РФ В.Б. Кидяев, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, Глава Зубово-Полянского района В.А. Поршин.

Наш район был представлен выставкой мастеров декоративно-прикладного искусства, принял участие в дегустации блюд национальных кухонь, народов, проживающих на территории нашего района, ярмарке-продаже изделий народных промыслов и мастер-классах "Секреты мастерства".

Наши народные коллективы"Лаймоня"(художественный руководитель, заслуженный работник культуры РМ А.В.Путилина), народный ансамбль гармонистов им.С.Учуваткина, народный ансамбль песни "Веселушки" (руководитель С.П. Майорова) и солисты Е. Ешакина, В. Черникова и А. Кармаза показали своё песенное и музыкальное творчество на площадках фестиваля: "Традиция-2023", "Гармониянь вайгяль" ("Играй, гармонь!"),"Моран тесть, кельгома мастор" ("Пою тебе, мой край родной") и "Од вий"("Новая сила").

Участники праздника увезли с собой массу неизгладимых впечатлений и понимание того, что в любое время, как бы оно не было тяжело, народы Мордовии сильны своими традициями и единением!

Больше фото: https://vk.com/album-145237204_292008193