Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

ЛОВИСЬ РЫБКА - И БОЛЬШАЯ, И МАЛАЯ

Опубликовано: 19 Августа 2023

19 августа на берегу реки Мокши в районе туристической базы "Беседка на Мокше" (д.Высокое, Темниковский район РМ) уже не в первый раз прошёл всеми любимый межрегиональный гастрономический фестиваль "Рыбак на Мокше". Он привлёк огромное количество участников и тех, кто захотел посоперничать в своих навыках рыбной ловли, а так же поучаствовать в лотереи с призами от организаторов, конкурсе, объявленном в соцсети "Контакт" и т.д.

Уже с 7 часов утра участники соревнований по рыбной ловле из Москвы, Сарова, Мурманска, Рязани, Саранска, Темникова, окрестных сёл и деревень расположилсь на берегу красавицы "Мокши". Чтобы всем рыбакам сопутствовала удача народным ансамблем мокшанской песни "Лаймоня" был проведен старинный обряд-моление богине воды Видяве. И, действительно, рыбакам из Саранска и Темникова - Михаилу Калинкину и Александру Николаеву крупно повезло! Они поймали леща на 1кг 400 гр. и 800 гр. и стали главными призёрами фестиваля. Всего в соревнованиях по рыбной ловле приняли участие 23 участника от 10 до 60 лет.

Результаты соревнований оценивали судьи первой категории Федерации рыболовного спорта РМ Д.В.Савинов и А.Я.Яушев. Они же определили победителей: l место занял М.Г.Калинкин из Саранска (2728 гр), ll - А.О.Николаев(884 гр) и lll - Б.Е. Шуваев. Улов остальных составил от 400 гр и ниже. Тем не менее рыбаки получили небывалое удовольствие от самого процесса соревнований.

А на территории базы расположились палатки блюд национальных кухонь, выставки декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции, фотозона, аниматоры, чинно прогуливались живые скульптуры, развлечения и конкурсы для детей.

Несмотря на то, что августовский зной сменился тёплым дождём публику своим искромётным юмором и профессиональным мастерством удерживал ведущий программы фестиваля Майкл Саратовкин.

Программа фестиваля началась с чествования его организатора и.о.главы района И.В.Шачаниной и владельцев базы отдыха - супругов Макаевых. Индивидуальный предприниматель М.Н.Макаева была награждена Благодарностью Председателя Государственного Собрания РМ , которую получила из рук исполняющего обязанности Главы Темниковского района И.Н.Шачаниной. Она же вручила многочисленные призы и дипломы, сертификаты на услуги базы отдыха участникам конкурсов и лотереи. Призы были довольно-таки презентабельные: проживание в гостиничном комплексе на двоих; аренда беседки на 12 часов ; аренда бани на 4 часа. В летний знойный день в таком живописном месте на берегу Мокши получить сертификат было особым счастьем выходного дня!

Публика с восторгом и бурными аплодисментами восприняла концертную программу МБУ"Центр культуры" и ансамбля казачьей песни "Скрыня" из г.Краснодара, который продолжил марафон фестиваля национальных культур на темниковской земле. Несмотря на непредсказуемую погоду праздник подарил жителям и гостям фестиваля море положительных эмоций, радость общения и пребывание в таком живописном месте с гостиничным комплексом, гостеприимными участниками гастрономического фестиваля и организаторами всевозможных развлекательных мероприятий, как для взрослых, так и для детей. Кстати, в числе участников соревнований по рыбной ловле приняли участие и получили подарки и юные рыбаки. Праздник удался на славу!

Больше фото: https://vk.com/album-145237204_294121303

ОБРЯД МОЛЕНИЯ БОГИНЕ ВОДЫ ВЕДЬАВЕ О БОГАТОМ УЛОВЕ РЫБАКОВ.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия