Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

РАБОТА КЛУБНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

Опубликовано: 15 Ноября 2023

В СК "Андреевский" активно работает клубное формирование "Дамка".

Работники культуры СК "Булаевский " большое внимание уделяют благоустройству территории. Они сажают цветы, ухаживают за ними. В очередной раз они скосили и убрали сухие цветы около здания.

14 октября - церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы. В с. Булаево это престольный праздник. В СК "Булаевский" прошло мероприятие "Покровские вечерки". Л. П. Тимошина рассказала присутствующим об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, его традициях и обрядах, о том, что согласно народным поверьям, начиная с Покрова, по земле ходит Пресвятая Богородица со святыми и праведниками, которые заботливо проверяют, весь ли собран урожай. Ведь для русского человека праздник Покров исстари был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года.

В завершении мероприятия всех поздравили с праздником и пожелали, чтобы Покров внёс в сердце спокойствие и подарил то вечное, что нельзя отнять ни у одного человека - веру.

"В нашем клубе - не до скуки"

Не далеко от районного центра, находится небольшое село Лесное Цибаево, в котором есть одно замечательное место. Ни для кого не секрет, что однообразие сельской жизни скрашивает работа сельского клуба.

СК "Лесно-Цибаевский" - это сердце села, отражение всей жизни коллектива клуба и селян.

Несколько раз в неделю спешат на репетиции участницы народного ансамбля мордовской песни "Лаймоня". Делятся своими рецептами участницы клуба выходного дня "Скатерть самобранка". Показывают мастер- классы по изготовлению мордовской куклы-Мотанки на клубном формировании "Мордовский фольклор". В нашем клубе тепло, светло и работа спорится!

Осень! Удивительное слово! От него веет нежной грустью, печалью. Это самое красивое время года. Осень мы любим за щедрость полей и садов, за ясные дни, умытые ключевой прохладой лазурно-голубого неба; за красу лесов, писанных золотой и багряной краской. Осень - это время, когда кружатся листья. Кружатся в дивном танце. Недаром в эту осеннюю пору принято проводить осенние балы. 20 октября, в сельском клубе "Русско-Тювеевский" состоялся всеми любимый Осенний бал. Осенний бал – это праздник друзей. Только хорошее настроение и добрые улыбки друзей делают нас здоровыми и красивыми. Была организована конкурсная программа, где каждый желающий смог проявить свой талант и свои способности. Конкурсы были разнообразны. Одним из самых интересных номеров стал конкурс «Битва стилистов», где участники продемонстрировали свои наряды и образы. И по традиции в финале праздника были выбраны «Королева бала» (Шаранова Алина) и «Король бала» (Дивеев Дамир) Мероприятие было очень увлекательным и интересным. Ребята пели весёлые частушки и песни. Ведущие провели с участниками разные игры. Праздник понравился всем: и участникам, и зрителям! Осень сегодня полностью вступила в свои права, и мы отметили ее приход. Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний бал. Также огромную благодарность выражаем всем кто участвовал в организации праздника.

В СК "Андреевский" прошло мероприятие «Этикет на каждый день» в форме познавательно-развлекательного часа.

Целью данного мероприятия было: - воспитание культуры поведения у подростков, вежливого, уважительного отношения к людям.

Задачей мероприятия было:

- усвоение основных этических требований в поведении и общении с людьми;

- овладеть навыками культурного поведения.

- воспитать чувство коллективизма и товарищества.

В ходе мероприятия каждый из ребят узнал значение слова «этикет». Также обсудили, для чего нужны правила этикета. Все активно рассуждали и отвечали на вопросы.

В продолжении мероприятия кратко рассказали об этикете улицы, правилах этикета в гостях.

В зале СК "Андреевский" прошел бал-маскарад.

Интерактивные игры, конкурсы танцы – все это ждало всех участников праздника.

В конце бала-маскарада за лучший маскарадный костюм, участники получили призы.

24 октября в СК "Лесно-Цибаевский" открылась выставка вязаных изделий «Повсюду живет красота », на которой были представлены работы участников клубного формирования «Волшебные спицы».

Авторами были представлены разнообразные изделия: шали, шарфы, и многое другое, выполненные в различных техниках вязания.

Мастерство женских рук превращает обычные хлопчатобумажные, шерстяные нити в произведения декоративно–прикладного искусства, наполненных теплом.

На выставке так же представлены изделия, выполненные в традиционном стиле: носочки, тапочки, прихватки. Выставка получилась очень яркой и нарядной, поднимающей настроение в эту дождливую осень.

В СК "Андреевский" подростки с удовольствием играют в настольные игры и вот одна из них "Доминошка".

Одна из самых известных настольных игр — домино много веков завоевывает любовь разных поколений.

Домино способствует развитию логики, интеллекта, реакции, памяти, командных навыков. Сегодня по всему миру более миллиарда человек увлекаются одним из видов домино.

Планета загадок.

Загадка - это интересная головоломка, которая развивает логику,, мышление, фантазию и внимательность. Не зря мы все так любим этот жанр с самого детства.

27 октября в СК "Булаевский " проведена игровая программа "Планета загадок".

Ребята с интересом слушали об истории происхождения загадок, какие они бывают. Присутствующие с большим интересом отгадывали самые разнообразные загадки, головоломки.

В жизни любого человека существует ряд автоматических постоянно повторяющихся действий. Именно их мы привыкли называть привычками. Привычки могут быть полезными и вредными. Но все они обладают одним сходным качеством- от них тяжело избавиться, особенно от вредных привычек, которые оказывают негативное воздействие на здоровье и социальную жизнь человека. В СК "Аксельский" провели беседу "Мир без вредных привычек", цель которой:

1) предупреждение формирования у детей и подростков вредных привычек

2) формирование у детей и подростков потребности в ЗОЖ.

Провести свой досуг в период осенних каникул, поиграть в шашки, шахматы и домино сможет любой желающий ребенок, пришедший в СК "Митряловский".В ходе игры дети смогут проявить свои знания и навыки.

В СК "Андреевский" клубное формирование занимается плетение бисером.

Цель обучение участников коллектива основам бисероплетения путем вовлечения в активную творческую деятельность.

Задачи Обучающие - познакомить с историей и современными направлениями развития бисерного рукоделия - обучить технологии из бисера - научить владеть различными материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми при работе с бисером. Воспитательные - воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, стремление доводить начатое дело до конца. Развивающие - развивать творческие способности, фантазию, эстетический и художественный вкус - создавать условия для самоутверждения и самореализации - формировать потребности в самопознании и саморазвитию - развивать мелкую моторику рук, образное и логическое мышления.

Поделки из шишек для детей "Осенняя фантазия" могут стать отличным способом провести время с пользой!

В СК "Тархановский" провели дружеские соревнования по «Шашкам» и «Домино».

Ребята с интересом отнеслись к интеллектуальным играм, сражаясь со своими соперниками. Игры в шашки и домино разнообразны и не так просты, как может показаться с первого взгляда. Это соревнования в самообладании, логике, а также умении просчитывать развитие событий.

Развивающие игры - учат основам мышления, терпению и умению принимать решения. Ребята с большим интересом поиграли и посоревновались, получили положительные эмоции и хорошее настроение!

Легко, красиво, тепло, уютно

В СК"Булаевский " для участников кружка "Волшебные спицы" состоялся мастер - класс по изготовлению домашних сапожек на основе стельки. Присутствующие узнали, что сначала обвязываются стельки, предварительно прокалываются шилом. Затем вяжем 10 шестиугольных мотивов из разноцветный пряжи по схеме. Далее соединяем пять мотивов и прикрепляем крючком к обвязанной стельке. Получаются красивые, теплые, уютные домашние сапожки.

Для охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных, создаются - заповедники , природные заказники, национальные природные парки, памятники природы. Природные заповедники на которых полностью запрещена любая деятельность. В СК "Русско - Караевский" проходит выставка птиц, зверей, насекомых, которые занесены в Красную книгу. " Участники выставки "Мой заповедный край", узнали много нового о вымирающих видах насекомых, птиц и зверей.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия