ГАРМОНЬ ЗВЕНЕЛА, ЧАСТУШКА ПЕЛА!

Опубликовано: 18 Февраля 2024

Из года в год полюбившийся всем районный праздник: "Играй, гармонь, звени частушка!" собирает всё больше и больше её участников и почетателей. Вот и сегодня в районном Дворце культуры и досуга яблоку негде было упасть. Сюда пришли гармонисты не только нашего, Темниковского района, но и приехали гости из соседних - Атюрьевского, Торбеевского районов и г. Кадом Рязанской области!!!

За час до начала праздника в фойе РДК и Д весёлыми народными песнями всех пришедших на праздник встречал самыми полюбившимися песнями народный ансамбль мордовской песни "Лаймоня". Здесь же, в фойе, была развёрнута выставка ярмарка-дегустация национальных блюд и напитков. В переплясе с частушками могли поучаствовать все желающие.

Задорная ведущая праздника В.Черникова открыла концертную программу на сцене. Её с импровизированных посиделок начал народный ансамбль песни "Веселушки" с песней "Эх, гармошечка!".

Праздник открыла и приветствовала заместитель главы района И.В.Шачанина.

Как всегда тон ему задали не только народный ансамбль "Веселушки", но и ансамбль мордовской песни "Лаймоня ", солисты Вера Кузьмина, Екатерина Ешакина, семейный дуэт Любови и Ивана Шайкиных, ансамбль "Рябинушка", Татьяна Лебедева. Ещё больше подзадорили публику частушки в исполнении юных участниц Софии и Варвары Дёркиных. И, конечно же, главной партией во всех этих номерах была гармошка!Как всегда, очень мастерски и профессионально она звучала в руках наших местных признанных гармонистов, заслуженных работников культуры РМ Геннадия Уткина и Алексея Поколева, а так же акомпаниатора РДК и Д Александра Аносова.

Эстафету праздника на сцене РДК и Д принял гость - гармонист из села Атюрьева с 50-летним стажем - Николай Фёдорович Турусов. Он приехал со своей многовозрастной командой учеников, младшему из которыхи - Артёму - всего лишь 4 года!

Публика с большим трепетом и умилением встречала и наслаждалась игрой на гармошке юного поколения атюрьевцев - семейным ансамблем Чапайкиных, игрой братьев Борискиных, наигрышами на гармошке Ильи Калинкина и Дмитрия Сиркина.

Их педагог и наставник Н.Ф.Турусов сыграл "Посвящение" всем ушедшим из жизни гармонистам и оно, на сцене нашего РДК и Д, было посвящено ушедшему от нас почти год назад, заслуженному работнику культуры РМ, гармонисту- виртуозу с большой буквы - Петра Ивановичу Баканову.

Зал тепло, бурными аплодисментами приветствовал нашего земляка Алексея Макаева, который живёт и трудится в Торбеевском МБУ"Центр культуры". Воспитанник нашей музыкальной школы, он представил незабываемую игру на инструменте, а так же выступление своего ученика Николая Кемайкина и ансамбля "Околица". Публика приняла их бурными аплодисментами.

Впечатлил своей игрой на гармошке и исполненной песней и гость из г.Кадом Рязанской области Юрий Клочков.

С особым интересом зал встречал народный ансамбль гармонистов им.С.Учуваткина и ансамбль-спутник им.П.Баканова.

Бурных аплодисментов были удостоены две русские красавицы и гармонистки, воспитанницы ДШИ им.Л.И.Воинова Мария Тулина и Анна Канаева. Впечатлили публику игра на гармошке механизатора из села Булаево Бориса Кукушкина и исполнение частушк заведующего СК "Староковыляйский" Сергея Панфилкина.

Заключительным аккордом праздника стало, когда под песню народного ансамбля мордовской песни "Лаймоня"-"Морак, морак тон гармошка"- вышли все участники районного праздника. На фоне этой яркой заключительной сцены заместитель главы района И.В.Шачанина вручила Дипломы лауреатов самым лучшим участникам праздника. Зал аплодировал им стоя и благодарил за сохранение традиций игры на русском старинном инструменте - гармошке и долго не хотел отпускать!

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ: https://vk.com/album-145237204_300019525