Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

КОГДА СЕМЬЯ ВМЕСТЕ, ТО И ДУША НА МЕСТЕ!

Опубликовано: 7 Марта 2024

Мы продолжаем онлайн-рубрику, посвящённую Году семьи: "Когда семья вместе, то и душа на месте". Сегодня расскажем в ней о дружной, трудолюбивой и талантливой семье нашего коллеги, заведующего отделом внестационарного обслуживания, заслуженного работника культуры РМ Геннадия Семёновича Уткина.

Главное богатство этой семьи - любовь! Это чувство супруги Геннадий Семёнович и Мария Петровна несут уже 40 лет. Они свято хранят и передают своим детям и внукам богатое наследие своих предков - чтят свои корни, сохраняют быт, язык, фольклор и традиции своего мордовского народа.

А родилась эта семья в начале 80-х прошлого столетия с воссоединения двух крестьянских родов: Уткиных - из деревни Семёновка и Гурдяевых - из Лесного Ардашева. Обе семьи были многодетные. В первой семеро детей, во второй - четверо. Родители от природы наградили детей множеством талантов. Геннадий с детства перенял от деда и отца мастеровитость, научился играть на гармошке и петь под неё.

Под стать ему была и Мария. Господь тоже наградил её музыкальным слухом и голосом.

Сразу после службы в армии Геннадий по воле случая устроился работать в Ардашевский сельский клуб художественным руководителем. Одновременно преподавал музыку в местной школе. Здесь и повстречал он любовь всей своей жизни - девушку Марию, которая учила детей родному языку. После свадьбы молодым дали квартиру от колхоза. Так они и стали, как говорится, жить - поживать, да добра наживать.. И оно, было, отнюдь, не в материальных ценностях. Их главным богатством стали их дети Марина и Никита и двое внуков.

Тепло домашнего очага очень часто собирает всех их за одним семейным столом, несмотря, что Никита со своей семьёй живёт и работает в Темникове, Марина - в Сарове.

Дети Уткиных хорошо поют. Сын нередко выступает на сцене, будь то РДК и Д или Темниковский медколледж, где после армии стал работать преподавателем информатики. Он пошёл по стопам мамы - Марии Петровны. Она - заслуженный учитель школы РМ.

В свободное от работы время семейный дуэт Марии и Геннадия Уткиных радуют публику своим исполнением душевных песен.

В начале 2000-х они побывали на Всероссийском конкурсе "Играй, гармонь!"по приглашению Г. Заволокина в Кремле, на фестивалях и конкурсах в Сарове, Санкт-Петербурге, Саранске. Здесь, 18 лет назад стали победителями конкурса "Моя семья". Затем, в г.Пермь были удостоены звания "Самая дружная семья". Сегодня к их семейному дуэту-ансамблю присоединился ещё один, самый главный участник- внучка Маша. В этом году четырёх-летняя певунья мечтает принять участие в ежегодном фестивале - конкурсе детского творчества "Прорыв в будущее".

Дорогая семья Уткиных! Пусть в Год семьи - ваш юбилейный год супружеской жизни - Ваша семья будет самой счастливой, самой дружной и сплочённой. Мира и благополучия вам!!!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия