Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

О НЕПОБЕДИМОМ ПРАВЕДНОМ ВОИНЕ ФЕОДОРЕ УШАКОВЕ - В МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ, МЫСЛЯХ, ЧУВСТВАХ И СТИХАХ

Опубликовано: 16 Декабря 2021

Сегодня на базе Центра культуры Темниковского района прошло торжественное закрытие и подведение итогов года, посвящённого 20-летию прославления Святого Праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Флота Российского.

15 октября 20 лет назад было создано и патриотическое детско-юношеское общественное движение им. Ф. Ф. Ушакова - "Ушаковцы", кадетов - ушаковцев Мордовии и России. Именно поэтому в программе торжественных мероприятий приняли участие не только кадеты - ушаковцы из Темникова, но и Саранска, Торбеева, Зубово Поляны. Цель - ознакомление с музыкальными произведениями, посвящёнными святому адмиралу с целью их популяризации и широкого распространения в культурной среде.

Участниками стали не только кадеты школ, но и представители ВМФ и общественных организаций Ушаковского движения, священнослужители.

Гости Темникова побывали в Санаксарском Рождество - Богородичном монастыре, историко-краеведческом музее им. Ушакова, возложили цветы к памятнику в парке, названным его именем.

В фойе Центра культуры была развёрнута выставка "Адмирал Ушаков" Саровского музея военно-морской славы. Экскурсию по ней провел Председатель Общественной организации ветеранов ВМФ России из г. Саров, капитан 2-го ранга С. М. Яковлев.

Программа вечера: "Непобедимый. Праведный. Святой." началась с просмотра отрывка из документального фильма "Как это было " - о торжествах в Санаксарском монастыре 20-летней давности. Собравшихся в зале приветствовал наместник Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий. Со сцены прозвучали произведения на православную, патриотическую и военно-морскую тематику. Почти во всех звучало имя Святого Праведного Феодора Ушакова. Все выступления произвели неизгладимое впечатление на присутствующих в зале. Благодарственные письма Министерства спорта и молодёжной политики РМ и Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ получили в этот день те, кто внёс большой вклад в мероприятия, посвящённые юбилею канонизации, а так же организаторы и участники республиканской военно-спортивной игры "Ушаковцы, вперёд!" и Ушаковского движения в целом.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия