Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

НАРОДНАЯ ИГРА

Опубликовано: 22 Сентября 2021

К флешмобу от Республиканского Дом народного творчества РМ "Народная игра. Зима. Весна. Лето. Осень." присоединилось МБУ "Центр культуры" структурное подразделение СК "Лесно-Цибаевский" Темниковского муниципального района.

Мордовская игра "Раю-раю".

Для игры выбираем двух детей - они изображают ворота, остальные играющие - Мать с Детьми. Те, кто изображает ворота сцепленные руки вверх и говорят:
Раю-раю, пропускаю,
А последних оставляю.
Сама мать пройдет и детей проведет.

В это время Дети, встав паровозиком, за Матерью проходят в ворота. Изображающие ворота, опустив руки, отделяют последнего ребенка и шепотом называют ему слова - пароли. (например, один говорит "блины", другой "калач"). Отвечающий выбирает одно из этих слов и встает в команду тому человеку, чей пароль он выбрал. Когда Мать осталась одна Ворота спрашивают у нее Блины или Калач? Мать отвечает и встает одному из команд. После этого дети, изображающие ворота, встают лицом друг другу и берутся за руки. Остальные члены каждой команды вереницей прицепляются за своей половинкой ворот. Получившиеся две команды перетягивают друг друга. Перетянувшая команда считается победительницей.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия