Флора и фауна заповедника

Опубликовано: 29 Марта 2022

Мордовский государственный природный заповедник им. П. Г. Смидовича расположен в Темниковском районе Республики Мордовия, на правом берегу реки Мокша, на границе зоны хвойно-широколиственных лесов и лесостепи. Заповедник создан 5 марта 1936 года. Назван в честь государственного деятеля Петра Смидовича, уделявшего много внимания вопросам охраны природы в стране. Общая площадь заповедника 32148 га, общая площадь охранной зоны составляет 6200 га. В посёлке Пушта расположен музей природы Мордовского государственного природного заповедника, в котором собраны образцы флоры и фауны, фотоснимки. Птицы Мордовского заповедника включают 215 типов. Самые обычные - глухарь, 6 разновидностей дятлов, соловьи и многие другие птицы. Животные Мордовского заповедника млекопитающие более 60 разновидностей, насекомые, рыбы, бабочки, жабы, гадюки. Мордовский заповедник - уникальная точка на карте. Каждый год его посещают туристы. Ведь кроме зверья тут можно наблюдать ещё - например маралы, зубра или енотовидную собаку. Местность эта хорошо оборудована для посещения гостей.

В СК "Русско-Караевский" проходит выставка Мордовского государственного природного заповедника им. П. Г. Смидовича.