ПИЗЕМОНЬ АНАМА

Опубликовано: 3 Июня 2022

На днях ансамбаль "Лаймоня"провели реконструкцию древнего мордовского обряда "Пиземонь анама" ("Моление о благодатном дожде"), посвящённая Году культурного наследия народов России.

На протяжении 10 последних лет в Темниковском муниципальном районе проводятся большие праздники по возрождению мордовской национальной культуры. Среди них ярким примером служит реконструкция древнего мордовского языческого моления «Пиземонь анама». Традиционно в селах жили натуральным хозяйством. Занимаясь земледелием, животноводством, ремеслами, человек сам себя обеспечивал, своим трудом и умением. Но в летние месяцы наступала угроза засухи и невозможность прокормить семью. Тогда и возник древний ритуал: обряд вызова дождя, когда сельчане могли обратиться к Всевышнему с просьбой смилостивиться над ними.

Участие в организации и реконструкции обряда приняли работники РДК и Д и сельских клубов.