Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

ЖИВИ И ПРОЦВЕТАЙ, НАШ ТЕМНИКОВСКИЙ КРАЙ!

Опубликовано: 7 Августа 2022

7 августа наш старинный, родной и прекрасный Темников отметил своё 486-летие! Этого дня жители города и района всегда ждут с особой радостью и гордостью в душе. И это не случайно! Наш любимый город богат не только своим историческим прошлым, но и сегодняшним днём, а так же людьми, которые прославили его своими достижениями и успехами во всех областях - науке, культуре, искусстве, военном деле, спорте, сельхозпроизводстве, торговле и т.д. Некоторые из них, как и в прежние годы, были приглашены в числе Почётных граждан Темникова и гостей торжества.

На этот раз День рождения города впервые проходил в новом, благоустроенном парке им. С.В. Астраханцева. Вход в него был украшен шарами цвета триколора. Внутри парка работали выставки декоративно-прикладного искусства, полевая кухня. Были представлены национальные блюда русского, мордовского и татарского подворий, выставка картин местных художников. Каждый желающий мог перенестись в Темников 19-го столетия и прогуляться по парку с купцами и дворянами, а так же запечатлеть себя на фото не только с ними, но и с живыми скульптурами. Огромное количество площадок было предоставлено для развлечений детей: кукольное театрализованное представление, игровые и спортивные площадки. Своё творчество демонстрировали аниматоры! И дети, и взрослые могли побаловать себя сладкой продукцией, шашлыком, кашей, различными напитками.

К 15 часам дня парк заполнился огромным количеством горожан и жителей района. Сюда пришли целыми семьями.

Разделить радость этого знаменательного события с темниковцами приехал Глава Республики Мордовия А.А. Здунов. Он принял участие в открытии парка имени Героя Советского Союза С.В. Астраханцева. Главу республики , а так же сопровождавших его официальных лиц на открытой площадке около парка встречали коллективы художественной самодеятельности РДК и Д. И дети - флешмобом под песню "Солнечный круг" (художественный руководитель С.Н. Цыганов).

Гости праздника побывали на всех площадках и ознакомились с творчеством темниковцев, проследовав в амфитеатр. Здесь горожан и жителей района приветствовал и поздравлял с открытием парка Глава Республики Мордовия А.А.З дунов. Он вручил большой группе жителей Темникова и района награды за достигнутые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Так, самую высокую награду - Почётную грамоту Президента РФ получила глава КФХ А.К. Резчикова.

Церемонию награждения продолжил Глава района О.Н. Родайкин.Он от души поблагодарил всех, кто принял участие в благоустройстве парка.

С радостным событием темниковцев поздравил митрополит Саранский и Мордовский, глава Мордовской митрополии Зиновий.

Вереницу награждений и поздравлений со сцены амфитеатра продолжили депутат Госсобрания РМ Г.С. Пиксина и первый заместитель Главы района, начальник управления по социальной работе Г.А. Бабина.

Для темниковцев был представлен концерт ведущих коллективов и солистов художественной самодеятельности МБУ "Центр культуры". Выступили детские танцевальные и певческие коллективы школ города и участники школы-студии "ТВ" под руководством заслуженного работника культуры Мордовии В.В. Тужилкина. Темникову в его 486-ой День рождения был подарен не только прекрасно благоустроенный парк, но и новая песня автора и исполнителя - "Темников - наш город!".

В этот жаркий день новый парк порадовал горожан не только прохладой сосновых деревьев, но и подарил новый и привлекательный вид досуга горожан - по их интересам - от мала до велика! И это здорово!

Праздник продолжился на Центральной площади города. Здесь заместителем главы Темниковского городского поселения Д.Ф. Игоновым были награждены благодарностями все, кто принимал и принимает участие в благоустройстве Темникова, не жалея на это ни времени, ни сил. После чего состоялся концерт солистов Мордовской Государственной филармонии, дегустация национальных блюд и дискотека. День города Темникова завершился праздничным салютом!

Больше фото: https://vk.com/album-145237204_284095325

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия