Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР ТЕМНИКОВЦЕВ НА ПРАЗДНИКЕ "ШУМБРАТ" В КОВЫЛКИНО

Опубликовано: 2 Сентября 2022

2 сентября город Ковылкино встречал участников республиканского национально-фольклорного праздника "Шумбрат". На Центральной площади города развернулся яркий театрализованный костюмированный парад народов России. Это было масштабное представление культуры мордовского и российского народов с их национальными кухнями, выставками-продажами изделий народных промыслов, мастер-классами и творческими лабораториями под открытым небом.

В числе творческих коллективов из районов республики, Москвы, Саратова и других регионов России достойно представили песенную культуру и национальный фольклор нашего, Темниковского района, народные ансамбли мордовской и русской песни"Лаймоня", "Веселушки", семейный дуэт "Конак", ансамбль гармонистов им.С.Учуваткина, а так же победительница Межрегионального фестиваля мордовской эстрадной песни "Од вий" Вероника Черникова. Они просто"зажигали" публику своим исполнением и она отвечала им восторженными аплодисментами и криками "Браво"!

Свои изделия декоративно-прикладного искусства представили на выставках наши темниковские мастерицы - Галина Варламова и Ольга Андреева. Особое внимание завоевало блюдо мордовской кухни нашей глубинки - пироги с творожной начинкой -"Поти" (что в переводе - груди молодушки).Они стали неотъемлемой частью обрядов мокшанского народа.

С главной сцены участников праздника приветствовал и поздравлял Глава Республики Мордовия А.А. Здунов. Он так же с интересом ознакомился с ремеслом мастеров народных промыслов и блюдами национальной кухни.

Больше фото: https://vk.com/album-145237204_28482397

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРАЗДНИКА"ШУМБРАТ" В ГОРОДЕ КОВЫЛКИНО. ПРИВЕТСТВИЕ И ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ АРТЁМА АЛЕКСЕЕВИЧА ЗДУНОВА.

 

НАШИ КОЛЛЕКТИВЫ И СОЛИСТЫ ПОКАЗАЛИ ВЫСОКИЙ КЛАСС ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА НА ПЛОЩАДКАХ НАЦИОНАЛЬНО - ФОЛЬКЛОРНОГО ПРАЗДНИКА "ШУМБРАТ"!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия