Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

«ПОДВИГ МУЖЕСТВА. СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА»

Опубликовано: 2 Февраля 2023

2 февраля исполняется 80 лет победе советских войск под Сталинградом. 

Сталинградская битва – одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. Сталинградская битва 1942-1943 года началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, в том числе армии Италии, Румынии, Венгрии и Хорватии, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух.
В СК "Старогородский" прошло информационное мероприятие для детей "Сталинградская битва".

#80летСталинградскаябитва #Мыпомниммыгордимся

Информационно-просветительский час "ПОДВИГ МУЖЕСТВА. СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА" - исторический тест

2 февраля - 80 лет со дня Победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва стала крупнейшим сражением в мировой истории. Она продолжалась более полугода, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В ней приняло участие свыше 2 миллионов солдат. Красной армии пришлось воевать не только с немцами, но и с румынами, итальянцами, хорватами и венграми.
Сталинградская битва — важнейшее событие в Великой Отечественной войне. Победа на Волге обозначила перелом в ходе войны и окончательно остановила продвижение войск гитлеровской Германии. Мировая история не знала такого ожесточенного сражения.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история войн. Сегодня день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.
В сельском клубе "Староковыляйский" провели викторину "Это нашей истории строки" - ко дню Сталинградской битвы.

Информационный час "Сталинград: 200 дней мужества и стойкости".2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".
Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года – Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.


День 2 февраля отмечается как День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В СК "Булаевский" проведен патриотический час "Наши земляки - участники Сталинградской битвы". В ходе мероприятия присутствующие узнали о тех далеких событиях, о героизме и мужестве советских солдат и жителей города, о земляках - Булаевцах - участниках Сталинградской битвы, об исторических памятниках. 80 лет назад отгремела Сталинградская битва. Для одних она стала далеким воспоминанием, для других- история. Но ни взрослый, ни ребенок не остаются равнодушными и сегодня, когда слышат о тех знаменательных событиях.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия