Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

РАБОТА КЛУБНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

Опубликовано: 21 Февраля 2023

18 февраля в Андреевской ООШ прошёл «День здоровья», культорганизатор СК «Андреевский» Григорьева А.М. приняла активное участие.

В СК "Булаевский" для участников клубного формирования "Волшебные спицы" проведён мастер класс по вывязыванию шестиугольного мотива крючком. В ходе мероприятия присутствующие изучили схемы и примеры шестиугольных мотивов, способы вязания, соединение их.

 #РодныеЯзыкиМордовии

"Родной язык, как он прекрасен" - информационный час. 21 февраля - Международный день родного языка.

Минь эряфсонк кяльть вастоц пяк оцю, кда аф содасак эсь кяльцень, аш кода улемс сембе ширде содай ломанькс. Мокшень ломантти эряви содамс шачема ширенц, кяленц, культуранц, историянц. А минь народоньконь пяк козя культурац, традициянза и обуцянза. И Мордовияса тиендеви сембось, штоба касфтомс, вииявтомс минь кяленьконь, ванфтомс национальной шамаликоньконь, коеньконь. Родной язык-это связующая между прошлым и будущим. Мы говорим на нем с детства. Еще в детстве родной язык помогает нам познавать мир. Без языка не может существовать и развиваться общество, так как он помогает людям обмениваться мнениями, высказывать свои чувства, создавать духовные ценности. С раннего детства мы слушали сказки, рассказы, предания наших бабушек, в которых ярко воссоздается красота родного края. Бабушки исполняли нам песни, учили нас жизни своими пословицами, поговорками, объясняли приметы, которые несут не только познавательный, но и эстетический потенциал. Язык это характер народа, его память и история. В нем отражаются обычаи, традиции, быт народа, ум и красота. Мы должны дорожить языком, беречь его и развивать, это наш долг перед будущим поколением.

В СК "Старогородский" состоялись спортивные баталии по армреслингу.

В рамках Года педагога и наставника в СК" Булаевский " оформлена выставка - история "Как учились в старину". Здесь можно узнать: когда появились первые школы, кто в них учился, чем писали дети и на чем, кто обучал их, как выглядел класс, отношение к книге, познакомиться с древней азбукой, потренироваться составлять слова. Удивительно, что нерадивых учеников наказывали розгами или ставили коленями на горох. И в заключение можно сделать вывод, что нужно бережно относиться к книге, дисциплинированно относиться к учебе, а главное - уважать Учителя.

Как много зависит от окружающих нас людей! Хорошее настроение зависит от доброжелательности, приветливости, плохое настроение – от раздражения, злости. Чтобы нас не называли “невоспитанный", "некультурный человек” в СК "Русско-Караевском" было проведено мероприятие "Уроки вежливости". Дети узнали много новых правил поведения в обществе. Будьте вежливы!

В СК "Ново-Авкимановский" регулярно проходят теннисные турниры. Это любимый досуг местных жителей.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия