Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

МУЗЫКА ВЕЛИКОГО ВОИНОВА В ИСПОЛНЕНИИ ЕГО ДЕТИЩА - ВЕЛИКОЛЕПНА И ВЕЧНА!!!

Опубликовано: 19 Мая 2023

19 мая на сцене РДК и Д состоялось значимое событие в культурной жизни нашего города и района - торжественный вечер, посвящённый 105-летию Темниковского оркестра русских народных инструментов имени Л.И.Воинова и 125-летию композитора, чьё имя он носит более века! Именно наш земляк - Леонид Иванович Воинов в прошлом столетии создал оркестр русских народных инструментов, а оркестр, который продолжает жить и по сей день, помог стать ему уникальным в своём роде композитором!

Одна из ярчайших звёзд на национальном небосклоне Республики Мордовия - наш темниковский оркестр-старейший оркестр русских народных инструментов России- продолжает и бережно хранит славные традиции своего создателя и предшественников.

Это он подтвердил сегодня своим очередным великолепным исполнением неувядающих произведений нашего великого земляка - композитора.

В зале собрались руководство района, ценители его творчества, а так же гости из Саранска, приехавшие поздравить виновника торжества прекрасным событием в его жизни.

На сцену с искренними словами поздравлений и награждения поднялся Глава Темниковского муниципального района О.Н.Родайкин. За большой вклад в сохранение и развитие самодеятельного творчества, активное участие в культурной жизни района и в связи с 105-летием со дня основания оркестра, он вручил коллективу оркестра в лице его дирижёра, художественного руководителя, заслуженного работника культуры РМ Е.А.Устиновой Почётную грамоту Главы администрации Темниковского муниципального района и денежное вознаграждение на его дальнейшее развитие. Олег Николаевич также передал в подарок коллективу сертификат на получение материальных средств от предпринимателей Темниковского района.

Вечер открыл документальный исторический фильм прошлого столетия "Кудесник земли мордовской". Он рассказал о создании оркестра, его истоках и становлении Воинова, как дирижёра и композитора.

Первые аккорды...и публика будто замерла, с головой окунувшись в свои любимые произведения, исполняемые оркестром.

По сложившейся с годами традиции в концертной программе прозвучали немеркнущие произведения Л.И. Воинова -"Мордовский марш", "Праздник", увертюра к опере "Сказка о попе и работнике его Балде" (1923г), русская народная песня "Липа вековая", "Левжинский танец", написанные в прошлом веке, но так любимы публикой и по сей день.

В память о тех, кто отдал оркестру свой талант, свой труд - на экране появлялись фотографии и имена ушедших оркестрантов.

Зритель сегодня как-будто вновь постиг немеркнущие строки книги жизни оркестра, например о том, что в суровые годы войны с его платных концертов сборы шли в фонд обороны страны. Музыканты уходили на фронт, на их место приходили ученики школ. Оркестр давал концерты в госпиталях Республики, играл на призывных пунктах. И сегодня, со сцены РДК и Д, как тогда, он блестяще исполнил марш "Прощание Славянки".

В сопровождении оркестра пели солисты - Татьяна Лебедева и Николай Щеглов. Ведущая торжества О.Н. Змерзлая вспомнила недавно ушедшего от нас Лауреата Государственной премии и премий Главы РМ композитора М.Н. Фомина. Он написал для оркестра "Торжественную песнь", посвящённую святому праведному адмиралу Феодору Ушакову, которая была исполнена со сцены.

"Посвящение Мордовии". Исполнением этого произведения Г.А. Шибановой помянули память этого прекрасного педагога, наставника, домристки оркестра, отдавшей ему 50 лет своей жизни и передавший весь свой богатейший опыт своим ученикам.

Со сцены много добрых, высоких и заслуженных слов об оркестре, поздравляя его, говорили гости из столицы нашей республики: представители Союза композиторов РМ, музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, Мордовского регионального отделения МОО "Императорское Православное Палестинское общество".

Завершила череду поздравлений, пожелав оркестру ещё долго радовать всех своим исполнением на сцене нашего Дворца культуры, его директор Ю.И. Потапкина.

В этот вечер публика аплодировала буквально всем произведениям Л.И. Воинова, а так же советских и зарубежных композиторов, исполненных оркестром и в знак признательности и любви дарила пышные букеты цветов за неповторимое состояние души, которое он дарит своим творчеством!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия