ГАЛЕРЕЯ ЛУЧШИХ: "ЖИВЁТ НА СЕЛЕ КУЛЬТРАБОТНИК". АЛЕКСЕЙ ПОКОЛЕВ

Опубликовано: 18 Сентября 2023

Мы открываем галерею лучших работников культуры сельских клубов МБУ "Центр культуры" Темниковского муниципального района, которые организуют и развивают культуру на селе, привлекая население к активной деятельности, дают нашим сёлам второе дыхание, а их жителям любовь ко всему прекрасному, вечному, доброму.

В числе таковых - заведующий СК "Алексеевский" Алексей Андреевич Поколев.

За скромностью и немногословностью этого человека скрывается талант баяниста-виртуоза, организатора, педагога и великого труженика. Если бы его спросили: не жалеет ли он, что свою профессию связал с культурой он, как и 46 лет тому назад, сказал бы, что выбрал её раз и навсегда.

В 1977 году, после окончания культпросветучилища и службы в армии, он пришёл художественным руководителем в сельский клуб села Алексеевка, да так и остался в нём на всю жизнь. К обязанностям художественного руководителя народного фольклорного коллектива самодеятельного творчества "Родники" и многочисленных солистов, его учеников, таких, как дипломант и лауреат конкурсов и фестивалей различного уровня Вера Кузьмина, пять лет тому назад прибавился большой круг обязанностей заведующего СК "Алексеевский".

Большая работа была проведена по созданию им этно-дома "Русский", который привлекает огромное количество туристов. Вместе с женой Надеждой Ивановной (она заняла место культработника) и односельчанами Алексеем Андреевичем был создан уникальный музей старинной утвари и быта русского народа. Гордостью избы является русская печь, где до сих пор пекут пироги и сушат травы для чая, которым встречают туристов.

Вот уже третью зиму этно-дом превращается в "Волшебную Резиденцию Деда Мороза", который вместе со Снегурочкой и сказочными персонажами встречает мальчишек и девчонок, а так же их родителей и всех желающих. Только с начала этого года здесь побывало около 2 тысяч туристов.

Кроме того, проводится работа по всем направлениям культурной жизни села. Работают 13 кружков. Их посещают все возрастные категории алексеевцев. Особенно полюбились им такие, как "Вязание", "Цветоводство", "Художественное слово", "Спортивный", сольное и ансамблевое пение и другие.

В планах на будущее у Алексея Андреевича Поколева - и впредь сохранять и пропагандировать народные русские песенные традиции села Алексеевка, удивлять зрителей новыми фольклорными и народными композициями, выявлять и растить юные таланты и передавать им своё мастерство игры на русских народных инструментах.