ОТ ПЕРВОЙ ДО ПОСЛЕДНЕЙ НОТЫ - СВЯТАЯ К РОДИНЕ ЛЮБОВЬ!

Опубликовано: 12 Ноября 2023

12 ноября на сцене Республиканского Дворца культуры в рамках XXVII фестиваля - конкурса "Шумбрат, Мордовия!" прошёл отчётный концерт творческих коллективов Темниковского муниципального района. Тема фестиваля: "С чего начинается Родина? С чего начинается "Шумбрат, Мордовия?!" затронула самые потаённые и святые уголки души каждого участника отчётного концерта. Может быть поэтому, все задействованные в нём - дети, молодёжь и старшее поколение - выкладывались на сцене до последнего вздоха! Видна была сплочённость, организованность, отточенность номеров. Ну и, конечно же, нельзя было не заметить высокого патриотизма, преданности идеи беззаветной любви к своей малой Родине, к своему краю!
Особого внимания заслужил пролог концерта, где была показана самобытная культура нашего края - на сцене, в видеосопровождении и словах ведущих - В.Черниковой и В.Усманова. Слово для открытия конкурса было предоставлено Главе Темниковского муниципального района О.Н.Родайкину. Он пожелал выступающим удачи.

Участники концерта наглядно следовали условиям конкурса. Старшее поколение и молодёжь слились в ансамблевом, оркестровом и сольном исполнении - буквально 50 на 50. Преемственность поколений демонстрировалась во многих номерах концерта: народных ансамблях мордовской песни"Лаймоня" и ансамбле - спутнике "Лайморь"(руководитель заслуженный работник культуры А.В.Путилина), народном ансамбле гармонистов им. С.Учуваткина(руководитель- заслуженный работник культуры Г.С.Уткин)и ансамбле-спутнике им.П.Баканова(руководитель А.А.Поколев), народном мужском ансамбле"Патриот" и ансамбле-спутнике"Патриот"(руководитель С.Цыганов, Темниковский сельхозколледж и ТСОШN2 им.Героя А.И.Семикова), неизменной "жемчужине" Темниковского края - оркестре русских народных инструментов им. Л.И.Воинова(руководитель, заслуженный работник культуры РМ Е.А.Устинова), народном фольклорном ансамбле "Родники" (руководитель А.А.Поколев) и ансамбле ложкарей "Задоринка"(руководитель Г.С.Уткин). Аплодисментов заслужили молодые и начинающие солисты В.Усманов, В.Черникова, Е.Мокробородова, частушечники В.Кузьмина и О.Козлов, авторы и исполнители стихов собственного сочинения В.Киселёва и Д.Паршакова. Их стихи были наполнены искренностью и желанием донести до публики простые человеческие истины!

Громко и на высоком исполнительском уровне, вне всяких похвал, как всегда, прозвучало выступление солистки Т.Лебедевой, народного вокального ансамбля преподавателей ДШИ им.Л.И.Воинова"Лира"(руководитель, заслуженный работник культуры РМ Е.Устинова), детского хора "Консонанс"(руководитель М.Доронина). Практически каждый номер программы сопровождался хореографическими композициями в исполнении группы"Движение" (Темниковский медколледж и ТСОШ им.Героя СоветскогоСоюза А.И.Семикова), в постановке А.Морозова. Прекрасно, своеобразно смотрелись танцы группы"Национальный сувенир" и студии современного танца "ТV"(рук.В.Тужилкин, тренер М.Доронина).Новыми оригинальными композициями порадовали публику народный ансамбль песни "Веселушки"(руководитель Е.Ешакина) и народный вокальный ансамбль татарской песни "Сандугачлар"(руководитель С.Пархаева).

На высокой патриотической ноте, не менее звучно, массово и оригинально был представлен финал концерта. Под исполнение песни "Мы - великая Россия!Мы - великая страна!" на сцену вышли все участники концерта, показав, что в единстве - наша сила! Это было настолько трогательно, что зал апплодировал стоя, с возгласами "Браво!".

В фойе Дворца культуры были развёрнуты великолепные выставки ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства нашего края, организованные, Центральной районной библиотекой, учащимися и преподавателями ДШИ им.Л.И.Воинова, МБУ"Центр культуры", Центром внешкольной воспитательной работы. Около них надолго задерживались все пришедшие увидеть, поддержать и насладиться творчеством нашего, Темниковского района. И порадовать их - получилось!Об этом свидетельствуют восторженные отклики людей!

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ: https://vk.com/album-145237204_297600814

ФРАГМЕНТЫ ОТЧЁТНОГО КОНЦЕРТА ТЕМНИКОВСКОГО РАЙОНА НА 27-ОМ РЕСПУБЛИКАНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА "ШУМБРАТ, МОРДОВИЯ!"