Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

ИВАН СУРГАЕВ - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ!!!

Опубликовано: 17 Ноября 2023

17 ноября в Доме Республики состоялось вручение премий в области изобразительного искусства, музейного дела и музыкального искусства.

В числе лауреатов - художественный руководитель МБУ "Центр культуры" Темниковского муниципального района - Иван Александрович Сургаев.

Уроженец села Потякши Краснослободского района воспитывался в трудолюбивой многодетной семье простых сельских тружеников. С рождения Иван был одарен музыкальным слухом. И поэтому, уже с 8 лет определён в детскую республиканскую музыкальную школу-интернат г.Саранск по классу виолончели.

Детская память сохранила трогательные воспоминания:

"Вначале меня определили учиться на фортепиано. Но, однажды, проходя мимо открытой двери актового зала, я остановился словно зачарованный. Услышал божественную игру на виолончели выпускницы Маши Ямайкиной. Так увлёкся, что не услышал, как ко мне подошёл мой будущий учитель В.А.Шешуков. На его вопрос , что я тут делаю, я ответил: "Слушаю, мне очень нравиться!" Так мальчик Ваня, обрёл своё место в жизни - раз и навсегда! Переманить его к себе на учёбу пытался великий казанский виолончелист и профессор музыки. Но, учитель его не отдал. Даже мама-мокшанка из села приехала, отстоять учёбу сына на родной земле. Впоследствии этот начинающий музыкант стал учащимся Саранского музыкального училища им. Л.П.Кирюкова. Уже на 3-м курсе талантливого виолончелиста пригласили играть в симфонический оркестр при музыкальном театре. Позже, после службы в армии, пополнил свои знания и навыки музыкального искусства на факультете национальной культуры Мордовского университета.

Этот удивительно талантливый человек, музыкант, аранжировщик, композитор, автор и исполнитель своих песен живёт в постоянном творческом полёте. Он написал около 35 музыкальных произведений.

Было время, когда стал сочинять свои песни на клавишных инструментах. Так появилась песня "Ваняня". Она побывала на конкурсе в Объединённых Арабских Эмиратах в исполнении ансамбля "Мастарава" и по инициативе сестры Ивана - руководителя Мордовской диаспоры г. Москвы.

Иван Александрович Сургаев живёт музыкой, где бы он не осуществлял свою творческую деятельность.

С 2014 года он дарит своё вдохновение, свой уникальный талант в должности художественного руководителя в нашем Темниковском Центре культуры. Соприкасаться с ним по работе - сплошное удовольствие, независимо от того, где это происходит: на сцене в составе ансамбля гармонистов им. С.Учуваткина(самостоятельно в юношестве освоил игру на баяне), аккомпаниатора, солиста или же - в индивидуальной работе аранжировщика в студии( независимо от стиля произведений).

В прошлом году солистка нашего Дворца культуры Арина Висюлькина (Кармаза) с его песней "Васеньце лов" стала победителем Республиканского фестиваля "Од вий". И это свидетельствует о высоком уровне произведений композитора.

За 10 лет работы в нашем РДК и Д И.А. Сургаев написал 8 песен на своём родном мокшанском языке, которые с удовольствием исполняют солисты и народные ансамбли, так как они отражают жизнь нашего народа, его чувства, отношения, несут с собой радость, нежность, добро и любовь.

Муза посещает Ивана Александровича очень часто и он с удовольствием творит на благо нашего учреждения культуры, Темниковского района, Республики Мордовия в целом. Не случайно этот неустанный вклад в музыкальное искусство был отмечен премией Главы РМ А. А. Здунова.

От всей души поздравляем нашего коллегу с высокой наградой! Желаем новых творческих успехов и побед!!!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия