Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД В СЕЛЬСКИХ КЛУБАХ

Опубликовано: 13 Января 2023

Работники культуры подготовили и провели фольклорные посиделки "Гадание на святки". Присутствующие узнали много нового из истории проведения святок в старину, способы различных гаданий, а именно:

Понедельник - на здоровье,
Вторник - на врагов и недоброжелателей,
Среда - на деньги и успех,
Четверг - на работу и учебу,
Пятница - на любовь и семью,
Суббота, воскресенье - гадать нельзя.

В течение вечера гадали с нитями, со спичками, с книгой, с кольцом, солью, сахаром, золой, зерном и т д. Гадание на святки - это лучший способ провести весело и интересно праздничный вечер. Дорогие, друзья! Всех с праздником!

Старый Новый год приходит вслед за шумными новогодними выходными и Рождеством. По сути, это неофициальный, народный праздник, дающим возможность окунуться в старину и совершить какие-то обряды. Одна из традиций весело проводить новогодние праздники — петь колядки на Старый Новый год. Для детей в СК " Андреевский" прошло это развлечение и веселая забава, игра. Дети пели песни наряжались в костюмы (ряженые). В Рождественский сочельник, с 6 на 7 января, начинаются Святки. Продлятся они до 18 января. Еще издавна принято, что это время является лучшим для гаданий — в старые времена девушки предсказывали свое будущее на новый год.

Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды 1января и через две недели после встречи Нового года, в ночь с 13 на 14 января. В селе Аксëл эта традиция существует издавна. И этот год не стал исключением. Дружные компании с вечера ходят по селу колядуют"Казюлюшку-Мазюлюшку". А затем собираются в сельском клубе, что-бы весело встретить праздник. Водят хороводы, танцуют, участвуют в конкурсах. Этот праздник встречи Старого Нового года, оставил много приятных и памятных моментов.

В селе стало доброй традицией ежегодно 13 января проводить Колядки. Наши предки колядовали на протяжении всех святок - от Рождества до Крещения. В наши времена колядующие собираются в одном месте - в сельском клубе. Определяют, кто будет ответственным за распределение полученных подарков - назначают роли. Затем шумной компанией все отправляются ходить по домам. Шествие всегда выглядит ярким и красочным: колядующие поют, веселятся, звонят в колокольчики, танцуют. В заключении колядования все собираются в сельском клубе и получают сладкие призы.

Мероприятие в СК "Булаевский" "Пришла пора - отворяй ворота"

13 января работники культуры и библиотеки провели праздничное мероприятие "Пришла пора - отворяй ворота". Ряженные (взрослые, молодежь, школьники) ходили по улицам села, пели колядки, прославляли жителей, желали им добра, здоровья, благополучия, мирного неба. Хозяева радужно встречали гостей и одаривали их сладостями, приглашали в дом.
Приятно видеть улыбки на лицах жителей, когда они слышат стихи и песни с пожеланиями добра и любви в свой адрес.

Давно известна традиция шумно и весело проводить вечер с 13 на 14 января — петь колядки на старый Новый год и современный, 2022 год не исключение. Для детей и взрослых— это развлечение и веселая забава, игра. Поют короткие и смешные песенки в стихотворной форме на старый Новый год в костюмах (ряженые). Участники клубных формирований СК "Русско-Тювеевский" порадовали односельчан своими колядками.

Старый Новый год СК "Андреевский" "Прощание с Ёлочкой!"

Вот и прошел Старый Новый год! Мы снова встретили Новый и проводили Старый год по Юлианскому календарю (старому стилю). Дети ещё раз встретились с новогодней, ярко украшенной Ёлочкой. Встретились, чтобы сказать новогодней гостье «До свидания!» до следующего Нового года. Дети, от самых маленьких до старших пели песни, водили хороводы. Напоследок дети загадали Зеленой красавице свои пожелания и попрощались до новых встреч. Ведь ровно через год снова наступят веселые новогодние праздники. Снова в гости придут Дедушка Мороз и Снегурочка, а вместе с ними зеленая красавица – Ёлочка, которая засияет, засверкает своим волшебным новогодним нарядом. И тогда закружится в веселом хороводе детвора, и будут слышны смех и музыка. И снова загорятся счастьем детские глаза.

 

Если вы отметили с шумом и гамом Новый 2023 год, то на подходе очередной праздник это Рождество Христово. Но перед этим по традиции во всей стране проходят колядования. Самым основным атрибутом данного мероприятия являются переодевания, ряженые и прочтение стихов, пение колядок и нужных песенок. А также проходят игры и гадания. Так и в деревне Русское Караево взрослые и дети переодевались в сказочных героев, ходили из одного дома в другой, с пожеланиями о хорошей жизни, богатстве, крепкого здоровья и богатого урожая. Колядующих угощали сладкими подарками . Затем приходили в сельский клуб и веселились около ёлочки.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия